Воскресенье, 28.04.2024, 04:20

История школы

Паново-село большое,старинное,торговое.Село было богатое.Его возникновение,как и многих других поселений Нижегородчины, связано в памяти народа с походом Ивана Грозного на Казань в 1552 году. В округе его считали селом купеческим.Были купцы даже первой гильдии.Село когда-то принадлежало помещице,которая была замужем за польским паном. Местное население называло её барыней пановой. Видимо это сказа лось и в названии села.
               В 1873 году в Панове была открыта церковно-приходская школа.В ней было 4 класса.
               Первыми учителями были Добровская Н.П. и Смыслов И.П.
               Годы первой русской и Февральской революции в Панове прошли сравнительно спокойно. Люди о революционных событиях слышали, но никаких конфликтов, столкновений не произошло.
               После революции и гражданской войны в 20-30-е годы встал вопрос о ликвидации безграмотности и введении обязательного начального образования. Во всех селах работу по ликвидации безграмотности проводили учителя школ. В редких случаях к занятиям с неграмотными привлекались и умеющие писать, читать, считать местные мужчины.
               На базе церковно-приходской школы в начале 30-х годов в Луканове и Панове были открыты школы крестьянской молодежи. А вскоре эти школы были преобразованы в неполные средние школы. Неполная средняя школа в селе просуществовала с 1932 года по 1937 год. Директором школы была назначена Ольга Федоровна Касаткина, преподавала русский язык и литературу.Математику преподавала Усова Валентина Николаевна, историю-Стрельцов Николай Федорович.
Часть молодежи тогда обучалась на рабфаках, после чего они продолжали обучение и заканчивали или Арзамасское педучилище,или Арзамасский учительский институт.Это Забродина Анна Михайловна, впоследствии учитель начальных классов.Тарасов Александр Александрович-учитель физики. Макарова Антонина Петровна-учитель начальных классов.
               В 1937 году Постановлением Нижегородского областного Совета народных депутатов открывается Пановская средняя школа.Первым директором назначен Пищаев Владимир Степанович,завучем-Афонский Николай Алексеевич.Вот первые учителя средней школы:Корнев Рафаил Ильич-русский язык и литература. Кучина Маргарита Яковлевна-биология. Зиняев Алексей Антонович-география. Петров Владимир Петрович-военное дело и физкультура.Во время Великой Отечественной войны многие учителя и учащиеся 10 класса были призваны в ряды Советской Армии. Многие из них погибли на полях сражений. Пановская школа была средней до 1965 года. С 1965 по 1988 годы школа опять неполная средняя.С 1988 года Пановская школа опять становится средней.
Директорами школы были: Горшкова Валентина Ивановна, Колебанов Николай Владимирович, Лупанова Людмила Николаевна, Коняшкина Нина Ивановна, Исаев Федор Николаевич с 1988 по 2005 годы. С 2005 года директор школы – Гильмзянов Ренат Геннадьевич.
               Новое здание школы построено в 1988 году. Проектная мощность здания школы-192 человека. Раньше (1960-1961 г.г.) в старое здание Пановской школы ходили ученики из разных населенных пунктов. Из Паново-75 человек,Алферьева-15 человек,Ратманово-20 человек,Измайлово-11 человек,Луканово-25 человек,Вацкое-9 человек,Хирино-4 человека,Корино-10 человек,Тоузаково-2 человека,Гаврилово-17 человек.
Пановская школа сегодня-это 0.91 га земли, на которой она находится. Имеется пришкольный участок, на котором выращивается сельхозпродукция для школьной столовой.
               В 2003 году школа была переведена на газовое отопление.
В школе оборудованы кабинеты:  начальных классов,  информатики.
Имеется столовая на 44 посадочных места, спортивный зал, библиотека, учительская, служебные помещения.
Все учащиеся из села Паново.
               10 апреля 2007 года на базе МОУ Пановская средняя общеобразовательная школа открыта группа дошкольного образования на 15 воспитанников,где имеются спальная комната, игровая, гардероб и служебные помещения. В августе 2009 года Пановская средняя школа перешла в статус основной школы.

С ноября  2011  года статус  школы- Муниципальное образовательное  учреждение  для  детей  дошкольного  и  младшего  школьного  возраста  Пановская  начальная  школа-детский  сад.

С 12  марта  2015 года  статус  школы- муниципальное  общеобразовательное  учреждение "Пановская  начальная  школа-детский  сад"